Вегетарианская диета - здоровая или просто модная

Вегетарианская диета - здоровая или просто модная



Вегетарианские диеты - здоровые или модные?
Веганская диета является частью здорового образа жизни для многих людей, но другие считают, что она неполноценна. Мы предлагаем разобраться с мифами о веганстве и напомнить вам научные факты о растительных ингредиентах.
Что такое вегетарианство?
Вегетарианство - это полноценное питание без мяса и рыбы. Наиболее распространенным страхом людей, переходящих на него, является опасение слишком низкого потребления белка и железа, что приведет к анемии или другим заболеваниям, вызванным недостатком определенных витаминов. Этот аспект является основным аргументом, используемым в дискуссиях о вегетарианстве.
Вариации на тему вегетарианства.
Самым строгим вариантом вегетарианства, при котором отказываются от всех продуктов животного происхождения, является полное вегетарианство. Вегетарианство включает в себя песочное вегетарианство, лакто-вегетарианство и лакто-вегетарианство. Они различаются по другим группам продуктов питания, разрешенных к употреблению.
Веган: запрещены: мясо, рыба, молочные продукты, яйца, мед.
Лакто-вегетарианцы: не допускаются: мясо, рыба, яйца. Можно: мед, молочные продукты.
Лакто-вегетарианцы: не разрешается: мясо, рыба. Молочные продукты, яйца, мед.
Вегетарианцы: мясо и рыба (молочные продукты, яйца - по желанию) не допускаются. Можно: мед (молочные продукты, яйца - по желанию);
Песко-вегетарианцы: нельзя: мясо; можно: рыбу, молочные продукты, яйца, мед.
Дефицит железа и вегетарианство.
Люди, обеспокоенные уровнем железа, могут быть спокойны. Правильно сбалансированная веганская диета, включающая множество различных овощей, фруктов, бобовых, орехов, семян и цельного зерна, может обеспечить необходимое количество макро- и микроэлементов. Термин "надлежащим образом сбалансированный" не должен быть пустой фразой. Вегетарианцы и все те, кто питается для коррекции дефицита, должны обратить особое внимание на свой ежедневный рацион.
Железо делится на гемовое и негемовое железо. Гемовое железо содержится в продуктах животного происхождения, а негемовое железо - в растительной пище. Бобовые очень богаты этим микроэлементом и часто превосходят продукты животного происхождения. Проблема заключается не в количестве миллиграммов микроэлемента в продукте, а в скорости его усвоения. Усвоение негемового железа меньше, чем гемового, но во многом зависит от физиологических потребностей организма. Чтобы увеличить количество доступного железа, добавляйте продукты, богатые витамином С, например, петрушку, перец, апельсины, капусту, брюссельскую капусту, черную смородину и брокколи, поскольку аскорбиновая кислота (витамин С) улучшает усвоение железа.
Белки и вегетарианство.
Вегетарианцы обычно потребляют достаточное количество белка. Идея о том, что мясо является единственным источником этого макронутриента, является мифом. Белка в растительной пище меньше, чем в животной, но правильно сбалансированная диета может покрыть потребность во всех незаменимых аминокислотах. Основными источниками белка для вегетарианцев являются в основном бобовые и соевые продукты.
Вегетарианский витамин B12.
Кобаламин (витамин B12) - единственный, который не содержится в растительных продуктах. Это означает, что вегетарианцы сталкиваются с серьезной проблемой в удовлетворении своих ежедневных потребностей. Однако это не является невозможным. Молочные продукты и яйца являются естественными источниками этого витамина, но это не решает проблему веганства. К счастью, продукты, обогащенные витамином B12, доступны в продуктовых магазинах. Другой альтернативой является использование диетических добавок.
Витамин B12 необходим для раннего развития мозга. Его правильное количество способствует правильному функционированию центральной нервной системы. Симптомы раннего дефицита кобаламина включают повышенную утомляемость, ухудшение когнитивных функций, проблемы с пищеварением и покалывание в конечностях. Длительный дефицит может быть связан с инсультом, болезнью Альцгеймера или Паркинсона, когнитивными нарушениями и сосудистой деменцией. Некоторые предполагают, что существует связь между дефицитом витамина B12 и атеросклерозом. Когда уровень кобаламина слишком низок, уровень гомоцистеина и накопление этой аминокислоты в организме увеличиваются, повышая риск потенциального тромбоза сосудов.
Является ли вегетарианская диета здоровой?
Растительная диета вызывает множество положительных изменений в организме человека. Он снижает уровень глюкозы в крови и общего холестерина, уменьшает риск ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2 типа, а также улучшает чувствительность к инсулину. Однако следует помнить, что вегетарианство не всегда полезно для здоровья.
Простое исключение мяса из нашего рациона не сделает нас здоровее. Мы должны соблюдать все правила сбалансированного питания и поэтому есть разнообразные продукты, не содержащие большого количества сахара или насыщенных жиров. На полках магазинов можно найти множество веганских продуктов, состав которых желателен как с точки зрения здоровья, так и с точки зрения экологии. Читая этикетки, вы в основном увидите муку, сахар, глюкозно-фруктозный сироп, соль, пшеничный крахмал и пальмовое масло. Являются ли эти продукты вегетарианскими? Конечно, конечно, конечно. Является ли она одновременно здоровой? Мы все знаем ответ. Другой пример - одно из любимых сочетаний общества: кола и чипсы. Веганские продукты? 100% растительное масло, насколько это возможно.
Вегетарианская диета является здоровой, если она правильно сбалансирована. Чрезмерное потребление мяса не только способствует снижению качества жизни из-за появления лишних килограммов, но и повышает риск избыточного веса и ожирения, что в первую очередь сказывается на здоровье.
Вегетарианская диета и экология.
В дополнение к факторам здоровья, вегетарианская (и полностью веганская) диета приносит много пользы окружающей среде. Мясо, сыр и яйца имеют самый большой углеродный след. Иначе обстоит дело с производством овощей, фруктов и орехов. Выбросы углекислого газа связаны с выбросами двуокиси углерода, закиси азота или метана, которые оказывают значительное влияние на климат. Что касается окружающей среды, то следует упомянуть и потери воды. Для производства 1 кг свинины требуется 5, 988 литров воды, для производства 1 кг баранины - 8, 763 литра, а для производства 1 кг говядины - до 15, 415 литров. Для сравнения, в среднем на килограмм овощей приходится 322 литра воды.
Является ли вегетарианство здоровым или модным? Учитывая экологические и медицинские факторы, правильно сбалансированная вегетарианская диета определенно заслуживает того, чтобы называться здоровой и модной.
Мы надеемся, что вы поделитесь этой статьей.
Сайты, книги, рецепты и видео о вегетарианстве Живое вегетарианство и беременность без убийств Живое вегетарианство Как разбогатеть без усилий Как обрести уверенность в себе Как улучшить зрение за 7 дней (9 упражнений) Вред алкоголя и его влияние на организм человека 10 причин бросить курить Самые здоровые Пищевая медитация для самосознания и духовного развития.



Быстрая диета - отзывы

16.01.2023 0:22:34

Cha

Быстрое питание - обзор.
За окном весна. Конечно, большинство представительниц слабого пола ищут способы быстро привести себя в форму. И с помощью многих моих близких, которые похудели, я спешу поделиться своими любимыми блюдами!
Сразу скажу, что это нелегко, но в борьбе за тело все меры хороши. Однажды в интернете я наткнулся на простую, но эффективную диету. Я не помню названия, так что кидайте тапки, если оно популярное. Он в баке. Итак, переходим к основному пункту (тексту).
Я выбрала сво...

Читать весь текст

Безглютеновая диета принципы и основы

15.01.2023 12:33:45

Olga

Безглютеновая диета: принципы и основы.
Сегодня мы часто слышим название "безглютеновая диета". В некоторых контекстах он, как правило, не содержит глютена, и люди часто не до конца понимают, почему они должны это делать. В другой версии сочетание "безглютеновой диеты" произносится врачами как рекомендация по восстановительному питанию, если пациент страдает непереносимостью определенного вида белка. В некоторых случаях некоторые люди отказываются от продуктов, содержащих глютен, чтобы максимал...

Читать весь текст

Антираковая диета. 3 эффективных диеты и 25 полезных продуктов от рака. Рецепты и питание полезное

15.01.2023 12:00:17

Rko

Противораковая диета. 3 диеты и 25 полезных продуктов, которые эффективны против рака. Рецепты и питание - полезно и опасно каждый день!
Противораковая диета - это эффективный способ насытить организм полезными витаминами и минеральными веществами и укрепить иммунную систему, независимо от того, боретесь ли вы с раком народными средствами или классическими методами (химиотерапия, лучевая терапия, хирургическое вмешательство по удалению новообразований).
могу ли я съесть столько?
Правильно наз...

Читать весь текст